Netzwerk Gute.Schule-Oberfranken

Fachberater

Schulpsychologinnen / Schulpsychologen

Schulpsychologen/innen unterstützen das Zusammenleben und die Zusammenarbeit in der Schule durch psychologische Erkenntnisse und Methoden. Dabei liegt der Fokus in der Einzelfallberatung bei der Problemklärung (Diagnose) und der daraus resultierenden lösungsorientierten Beratung.

Schulpsychologen/innen helfen Schülern, Eltern und Lehrern bei:
• Lern- und Verhaltensauffälligkeiten
• Konzentrationsschwierigkeiten
• Besonderen Begabungen/Hochbegabung
• Schulischen Krisensituationen
• Konfliktsituationen
• Mobbing
• Ängsten/emotionalen Problemen

Quelle: Infos - Schulamt Bamberg-Land Bamberg Stadt (schulamt-bamberg.de)

Weitere Informationen finden Sie auf den Homepages der Staatlichen Schulämter.

Schulamtsbezirk Bamberg

Janina-Maria Einwag

Grundschule Frensdorf-Pettstadt
Bahnhofstr. 1
96158 Frensdorf
Tel: 09502 921120

Kathrin Ferdin

Grundschule Viereth-Trunstadt
Schulstr. 12
96191 Viereth-Trunstadt
Tel: 09503338

Sandra Fösel

Kilian-Grundschule Scheßlitz
Ostlandstr. 1
96110 Scheßlitz
Tel: 09542 921215

Tanja Groeschke

Wunderburgschule Bamberg (Grundschule)
Holzgartenstr. 2
96050 Bamberg
Tel: 0951 9120200

Elke Habermeier

Domschule Bamberg (Grundschule)
Obere Karolinenstr. 4a
96049 Bamberg
Tel: 095195200811

Jutta Hoch

Hans-Schüller-Grundschule Hallstadt
Königshofstraße 3
96103 Hallstadt
Tel: 0951 974010

Nadine Müller

Hans-Schüller-Grundschule Hallstadt
Königshofstraße 3
96103 Hallstadt
Tel: 0951 974010

Carola Rudrof

Mittelschule Scheßlitz
Mittlerer Weg 8
96110 Scheßlitz
Tel: 09542 921095

Christine Seidenath

Grundschule Priesendorf-Lisberg
Schindsgasse 10
96170 Priesendorf
Tel: 09549 442

Schulamtsbezirk Bayreuth

Karen Bruckmann

Sebastian-Kneipp-Grundschule Bad Berneck i. Fichtelgebirge
Klang 15
95460 Bad Berneck
Tel: 09273 7650

Lisa Czesnik

Grundschule Weidenberg
Schulstr. 2
95466 Weidenberg
Tel: 09278 9950

Daniel Ellenrieder

Robert-Kragler-Grundschule Creußen
Am Hohen Weg 22
95473 Creußen
Tel: 09270 91115

Christina Morris

Grundschule Pegnitz
Hauptstr. 73 a
91257 Pegnitz
Tel: 09241/1666

Larissa Neumann

Grundschule Weidenberg
Schulstr. 2
95466 Weidenberg
Tel: 09278 9950

Sonja Schwankl

Grundschule Bayreuth-St. Georgen
Riedelsberger Weg 20
95448 Bayreuth
Tel: 0921 7896410

Schulamtsbezirk Coburg

Theresa Bauhof

Grundschule Seßlach
Coburger Str. 8
96145 Seßlach
Tel: 09569 188668-0

Christine Freundl

Grundschule Rödental-Mitte
Mecklenburger Str. 12
96472 Rödental
Tel: 09563 74170

Daniela Kunstmann

Grundschule Neustadt b. Coburg, An der Heubischer Straße
Heubischer Straße 30
96465 Neustadt b. Coburg
Tel: 09568 891008

Anja Pschirrer-Merzbacher

Rückert-Mittelschule Coburg
Löwenstr. 28
96450 Coburg
Tel: 09561 894941

Schulamtsbezirk Forchheim

Kathrin Prechtl

Mittelschule Gräfenberg
Pestalozzistraße 2
91322 Gräfenberg
Tel: 09192 928990

Martina Schönberger-Dorn

Anna-Grundschule Forchheim
Konradstr. 36
91301 Forchheim
Tel: 09191 14489

Jane Wächter

Adalbert-Stifter-Grundschule Forchheim
Bammersdorfer Str. 58
91301 Forchheim
Tel: 09191 65455

Rainer Zenk

Grundschule Forchheim-Reuth
Georg-Kaffer-Str. 9
91301 Forchheim
Tel: 09191 94398

Schulamtsbezirk Hof / Saale

Nathalie Angermeier

Grundschule Naila
Albin-Klöber-Str. 11
95119 Naila
Tel: 09282 979070

Anja Kruse-Schramm

Eichendorff-Grundschule Hof
Graf-Stauffenberg-Str. 8
95030 Hof
Tel: 09281/860040

Friederike Pfeifer

Eichendorff-Grundschule Hof
Graf-Stauffenberg-Str. 8
95030 Hof
Tel: 09281/860040

Katja Plank

Neustädter-Grundschule Hof
Theaterstr. 4
95028 Hof
Tel: 09281 8153500

Daniela Reiß

Grundschule Münchberg
Beethovenstr. 10
95213 Münchberg
Tel: 09251 3341

Schulamtsbezirk Kronach

Dorote Heil

Grundschule Küps
Am Hirtengraben 7
96328 Küps
Tel: 0926499200

Alexandra Neubauer

Grundschule Küps
Am Hirtengraben 7
96328 Küps
Tel: 0926499200

Schulamtsbezirk Kulmbach

Anna Albert

Grundschule Mainleus
Schulstr. 1
95336 Mainleus
Tel: 09229/87841

Marion Folosea

Grundschule Himmelkron-Lanzendorf
Schulstraße 1
95502 Himmelkron- OT Lanzendorf
Tel: 092737171

Aylin Rosenbauer-Lang

Theodor-Heublein-Grundschule Kulmbach-Melkendorf
Melkendorfer Schulstr. 12
95326 Kulmbach
Tel: 0922174691

Anna Schnapp

Max-Hundt-Grundschule Kulmbach
Wickenreuther Allee 5
95326 Kulmbach
Tel: 0922174840

Schulamtsbezirk Lichtenfels

Steffen Biskupski

Herzog-Otto-Mittelschule Lichtenfels
An der Friedenslinde 7
96215 Lichtenfels
Tel: 09571 795711

Sabine Cortese

Johann-Puppert-Grundschule Michelau i. OFr.
Bachstraße 28
96247 Michelau in OFr.
Tel: 09571 9299410

Schulamtsbezirk Wunsiedel

Christine Brem

Grundschule Marktredwitz
Bauerstr. 4-6
95615 Marktredwitz
Tel: 09231 501252

Heidi Poehlmann

Jean-Paul-Grundschule Wunsiedel
Egerstr. 64
95632 Wunsiedel
Tel: 09232 915337200