Netzwerk Gute.Schule-Oberfranken

Fachberater

EG / Soziales

Die Fachberatung für Ernährung und Gestaltung erstreckt sich derzeit auf die Beratung im Fach Werken/Gestalten und dem berufsorientierenden Zweig Soziales.

Die als Fachberaterinnen bestellten Lehrkräfte unterstützen die Fachlehrer an den Schulen bei der Umsetzung ihrer unterrichtlich-erzieherischen Tätigkeiten, sowie Schulleitungen und das Staatliche Schulamt in der fachlichen Vermittlung, Umsetzung und Weiterentwicklung der unterrichtlichen Themen des Fachbereiches.

Sie organisieren und halten Fortbildungsveranstaltungen und sind die Multiplikatoren aktueller fachlicher und ggf. rechtlicher Informationen und können beratend bei Beurteilungen hinzugezogen werden.

Außerdem sind sie den Schulen hinsichtlich der Planung und Ausstattung der Fachräume behilflich und unterstützen das Staatliche Schulamt bei der Einteilung bzw. Verteilung der Fachlehrer auf die verschiedenen Schulen.

Schulamtsbezirk Bamberg

Elfriede Gunnermann

Hans-Schüller-Mittelschule Hallstadt
Königshofstraße 3
96103 Hallstadt
Tel: 0951 974010

Irmgard Motzel

Grundschule Strullendorf
Kalterfeldstr. 4
96129 Strullendorf
Tel: 09543 443705-0

Karin Schütz

Grundschule Bamberg-Kaulberg
Schulplatz 5
96049 Bamberg
Tel: 0951 955470

Schulamtsbezirk Bayreuth

Birgit Fischer-Lenk

Sebastian-Kneipp-Mittelschule Bad Berneck i. Fichtelgebirge
Klang 15
95460 Bad Berneck
Tel: 09273 7650

Schulamtsbezirk Coburg

Melanie Höfner

Mittelschule Seßlach
Coburger Str. 8
96145 Seßlach
Tel: 09569 188668-0

Caroline Völler

Mittelschule Sonnefeld
Schützenstraße 14
96242 Sonnefeld
Tel: 09562 404022-0

Schulamtsbezirk Forchheim

Monika Gütlein

Grundschule Heroldsbach
Schulstr. 1
91336 Heroldsbach
Tel: 09190 928490

Schulamtsbezirk Hof / Saale

Gabriele Kreil

Mittelschule Münchberg-Poppenreuth
Poppenreuth 38
95213 Münchberg
Tel: 09251 5434

Ute Lindner

Grundschule Naila
Albin-Klöber-Str. 11
95119 Naila
Tel: 09282 979070

Schulamtsbezirk Kronach

Gabriele Czurda

Mittelschule Küps
Am Hirtengraben 7
96328 Küps
Tel: 09264-9920-0

Schulamtsbezirk Kulmbach

Katharina Schick

Friedrich-von-Ellrodt-Grundschule Neudrossenfeld
Ellrodtweg 23
95512 Neudrossenfeld
Tel: 09203 97 30 211

Schulamtsbezirk Lichtenfels

Ariane Colbentson

Albert-Blankertz-Mittelschule Redwitz a. d. Rodach
Kronacher Str. 55
96257 Redwitz a.d. Rodach
Tel: 09574 652910

Schulamtsbezirk Wunsiedel

Kerstin Köstler-Grunert

Alexander-von-Humboldt-Mittelschule Marktredwitz
Schulstr. 1
95615 Marktredwitz
Tel: 09231 5225