Netzwerk Gute.Schule-Oberfranken

Fachberater

Beratungslehrkräfte

Jeder Schule ist eine Beratungslehrkraft zugeordnet (im BayEUG gesetzlich grundgelegt).

Sie berät Schüler und Eltern zum Beispiel:
- bei der Wahl der Schullaufbahn
- bei der Wahl von Fächern und Ausbildungsrichtungen innerhalb einer Schulart
- bei der Entscheidung, welcher Schulabschluss angestrebt werden soll
- bei der Vorbereitung auf die Wahl eines späteren Berufs oder Studiums.

Die Beratungslehrkraft hilft bei Lern-, Leistungs- und Verhaltensschwierigkeiten. Sie informiert auch über die Möglichkeit, von einer Schulart zur anderen oder einer Ausbildungsrichtung in eine andere zu wechseln.

Für besonders schwierige Fälle bzw. Ratsuchende, die z.B. an keiner Schule in Bayern sind, beraten die Experten an der regional zuständigen staatlichen Schulberatungsstelle (Regierungsbezirke).

Die Beratungslehrkraft wird ferner hinzugezogen:
- bei der Aufnahme in die Grundschule, d. h. bei der Frage nach einer vorschulischen Förderung, bei einer vorzeitigen Aufnahme oder einer Zurückstellung des Kindes und
- bei der Betreuung schwieriger Schüler, d. h. bei Lernproblemen, Leistungshemmungen oder Sprachstörungen.

Quelle: Schulberatung (schulamt-kronach.de)

Weitere Informationen finden Sie auf den Homepages der Staatlichen Schulämter.

Schulamtsbezirk Bamberg

Christine Fellner

Mittelschule Scheßlitz
Mittlerer Weg 8
96110 Scheßlitz
Tel: 09542 921095

Ann-Kathrin Gleich

Grundschule Baunach
Basteistr. 8 - 10
96148 Baunach
Tel: 09544855901

Katharina Haas

Grundschule Zapfendorf
Schulstr. 7
96199 Zapfendorf
Tel: 09547322

Martina Hirschlein

Grundschule Pommersfelden
Schönbornstr. 4
96178 Pommersfelden
Tel: 09548 921035

Astrid Kühhorn

Grundschule Frensdorf-Pettstadt
Bahnhofstr. 1
96158 Frensdorf
Tel: 09502 921120

Verena Meyer

Mittelschule Hirschaid
Alleestr. 1
96114 Hirschaid
Tel: 09543 850414

Simone Pelikan

Mittelschule Bamberg-Gaustadt
Heinrich-Semlinger-Straße 9
96049 Bamberg
Tel: 09519620210

Ulrike Poser

Grundschule Pommersfelden
Schönbornstr. 4
96178 Pommersfelden
Tel: 09548 921035

Kerstin Roghmans

Michael-Arneth-Schule Gundelsheim
Schulstr. 2
96163 Gundelsheim
Tel: 0951 44504

Curd Roosen

Mittelschule Bamberg-Am Heidelsteig
Am Heidelsteig 15
96052 Bamberg
Tel: 0951 935420

Kerstin Schmitz

Erlöser-Mittelschule Bamberg
Neuerbstr. 20
96052 Bamberg
Tel: 0951 9321600

Julia Schneider

Grundschule Burgebrach
Grasmannsdorfer Str. 3
96138 Burgebrach
Tel: 09654659555510

Carmen Scholz

Mittelschule Burgebrach
Grasmannsdorfer Str. 3
96138 Burgebrach
Tel: 09546 59555520

Harald Schönleber-Czech

Mittelschule Scheßlitz
Mittlerer Weg 8
96110 Scheßlitz
Tel: 09542 921095

Sebastian Steiner

Mittelschule Strullendorf
Kalterfeldstr. 4
96129 Strullendorf
Tel: 09543 4437050

Justus Stöckinger

Mittelschule Baunach
Basteistr. 8 - 10
96148 Baunach
Tel: 09544855901

Yvonne Winkler

Grundschule Strullendorf
Kalterfeldstr. 4
96129 Strullendorf
Tel: 09543 4437050

Schulamtsbezirk Bayreuth

Carolin Albrecht

Luitpold-Grundschule Bayreuth
Oswald-Merz-Str. 9
95444 Bayreuth
Tel: 0921 759160

Annette Bookjans

Grundschule Bayreuth-Herzoghöhe
Preuschwitzer Str. 34
95445 Bayreuth
Tel: 0921 / 74620

Norman Greulich

Private Montessori-Schule Bayreuth, Grundschule und Mittelschule
Wilhelm-Pitz-Str. 1
95448 Bayreuth
Tel: 0921 78 77 84 48

Kathrin Haas

Grundschule Bayreuth-St. Johannis
Ziegelleite 15
95448 Bayreuth
Tel: 0921 799800

Andrea Häfner

Robert-Kragler-Grundschule Creußen
Am Hohen Weg 22
95473 Creußen
Tel: 09270 91115

Stephanie Küssner

Graser-Grundschule Bayreuth
Schulstr. 4
95444 Bayreuth
Tel: 0921251333

Daniela Lehner

Graf-Botho-Grundschule Pottenstein
Bayreuther Berg 7
91278 Pottenstein
Tel: 09243 7603

Markus Lehner

Christian-Sammet-Mittelschule Pegnitz
Roseggerstr. 22
91257 Pegnitz
Tel: 09241 91550

Ursula Meisel

Staatl. Gesamtschule Hollfeld
Oberes Tor 18
96142 Hollfeld
Tel: 09274 8070930

Hartmut Peetz

Grundschule Heinersreuth
Geschwister-Scholl-Str. 28
95500 Heinersreuth
Tel: 0921 7413030

Natalie Pfaffenberger

Grundschule Hummeltal
Bayreuther Str. 14
95503 Hummeltal
Tel: 09201 9401

Susanne Rost

Grundschule Pegnitz
Hauptstr. 73 a
91257 Pegnitz
Tel: 09241/1666

Nina Scharnagl

Sebastian-Kneipp-Mittelschule Bad Berneck i. Fichtelgebirge
Klang 15
95460 Bad Berneck
Tel: 09273 7650

Christa Weigel

Robert-Kragler-Grundschule Creußen
Am Hohen Weg 22
95473 Creußen
Tel: 09270 91115

Klaus-Peter Weintritt

Mittelschule Bayreuth-Altstadt
Fantaisiestr. 11
95445 Bayreuth
Tel: 0921 7591410

Schulamtsbezirk Coburg

Birgit Axthelm

Grundschule Ebersdorf b. Coburg
Schulstraße 13
96237 Ebersdorf
Tel: 09562385600

Stephanie Fischer-Liebl

Grundschule Seßlach
Coburger Str. 8
96145 Seßlach
Tel: 09569 188668-0

Kerstin Franke

Rückert-Mittelschule Coburg
Löwenstr. 28
96450 Coburg
Tel: 09561 894941

Simone Gutwein

Mittelschule Bad Rodach
Am Stiegelein 5
96476 Bad Rodach
Tel: 0956492260

Nina Rexhepi

Rückert-Mittelschule Coburg
Löwenstr. 28
96450 Coburg
Tel: 09561 894941

Silke Schloms

Melchior-Franck-Grundschule Coburg
Baumschulenweg 47
96450 Coburg
Tel: 09561 894730

Schulamtsbezirk Forchheim

Daniela Drummer

Grundschule Ehrenbürg in Mittelehrenbach
Mittelehrenbach 142
91359 Leutenbach
Tel: 09199 215

Corinna Elsäßer

Martin-Grundschule Forchheim
Wallstraße 17
91301 Forchheim
Tel: 09191714281

Barbara Gruber

Grundschule Egloffstein
Badstr. 166
91349 Egloffstein
Tel: 09197 366

Susanne Schatz

Grundschule Heroldsbach
Schulstr. 1
91336 Heroldsbach
Tel: 09190 928490

Anna Schink

Ritter-von-Traitteur-Mittelschule Forchheim
Egloffsteinstr. 43
91301 Forchheim
Tel: 09191 65151

Christine Schmid

Grundschule Dormitz-Hetzles-Kleinsendelbach
Schulstr. 5
91077 Dormitz
Tel: 09134 993396

Ulrike Weigel

Grundschule Poxdorf
Schulstr. 8
91099 Poxdorf
Tel: 09133 3591

Schulamtsbezirk Hof / Saale

Martin Gruber

Mittelschule Münchberg-Poppenreuth
Poppenreuth 38
95213 Münchberg
Tel: 09251 5434

Anke Grüner

Grundschule Regnitzlosau
Schulstr. 11
95194 Regnitzlosau
Tel: 09294 277

Friederike Hofmann

Sophien-Grundschule Hof
Wörthstr. 21
95028 Hof
Tel: 09281140090

Julia Hornung

Christian-Wolfrum-Grundschule Hof
Leimitzer Straße 56
95028 Hof
Tel: 09281-83307200

Silke Köppel

Jean-Paul-Grundschule Schwarzenbach a. d. Saale
Breslauer Str. 9
95126 Schwarzenbach/S.
Tel: +499284 9690

Angela Lauterbach

Grundschule Naila
Albin-Klöber-Str. 11
95119 Naila
Tel: 09282 979070

Sandra Marek

Münster-Mittelschule Hof
Egerländerweg 25
95032 Hof
Tel: 092818391990

Consuela Rucker

Von-Pühel-Grundschule Tauperlitz
Liehbergweg 2
95182 Döhlau
Tel: 09281 45338

Carolin Schädlich

Christian-Wolfrum-Grundschule Hof
Leimitzer Straße 56
95028 Hof
Tel: 09281-83307200

Schulamtsbezirk Kronach

Sandra Hofmann

Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach
Industriestr. 11
96317 Kronach
Tel: 09261 61028 0

Sebastian Kollacks

Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach
Industriestr. 11
96317 Kronach
Tel: 09261 61028 0

Anne Neubauer

Grundschule Wallenfels
Schützenstr. 35 b
96346 Wallenfels
Tel: 09262 993470

Stefan Wich-Herrlein

Grundschule Nordhalben
Kronacher Str. 9
96365 Nordhalben
Tel: 092671428

Schulamtsbezirk Kulmbach

Maria Freitag-Hopfenmüller

Grundschule Mainleus
Schulstr. 1
95336 Mainleus
Tel: 09229/87841

Melanie Jonak

Friedrich-von-Ellrodt-Grundschule Neudrossenfeld
Ellrodtweg 23
95512 Neudrossenfeld
Tel: 09203 97 30 211

Bianca Pagunk

Hans-Edelmann-Mittelschule Kulmbach
Forstweg 4
95326 Kulmbach
Tel: 09221 83732

Sabrina Petzold

Hans-Edelmann-Mittelschule Kulmbach
Forstweg 4
95326 Kulmbach
Tel: 09221 83732

Antje Schütz

Grundschule Neuenmarkt-Wirsberg
Wirsberger Str. 10
95339 Neuenmarkt
Tel: 09227 885

Corinna Spieler

Grundschule Thurnau
Schorrmühlstr. 26
95349 Thurnau
Tel: 09228 276

Schulamtsbezirk Lichtenfels

Beatrix Barrientos Patino

Ivo-Hennemann-Grundschule Bad Staffelstein
Dorfstr.2
96231 Bad Staffelstein
Tel: 095712082

Eva Dück

Grundschule Altenkunstadt
Baiersdorfer Str. 8-10
96264 Altenkunstadt
Tel: 09572 1404

Harald Fuß

Adam-Riese-Grundschule Bad Staffelstein
St.-Georg-Str. 10
96231 Bad Staffelstein
Tel: 095732399410

Florian Hacker

Johann-Puppert-Mittelschule Michelau i.OFr.
Bachstraße 28
96247 Michelau in OFr.
Tel: 095719299410

Jannes Partheymüller

Herzog-Otto-Mittelschule Lichtenfels
An der Friedenslinde 7
96215 Lichtenfels
Tel: 09571 795711

Christina Söllner

Grundschule Altenkunstadt
Baiersdorfer Str. 8-10
96264 Altenkunstadt
Tel: 09572 1404

Stephanie Will

Ivo-Hennemann-Grundschule Bad Staffelstein
Dorfstr.2
96231 Bad Staffelstein
Tel: 095712082

Svenja Zwack

Dr.-Roßbach-Grundschule Lichtenfels
Kronacher Str. 10
96215 Lichtenfels
Tel: 09571 795911

Schulamtsbezirk Wunsiedel

Roland Bartsch

Jean-Paul-Mittelschule Wunsiedel
Egerstr. 62
95632 Wunsiedel
Tel: 09232 915337-400

Carmen Birner

Alexander-von-Humboldt-Mittelschule Marktredwitz
Schulstr. 1
95615 Marktredwitz
Tel: 09231 5225

Clarissa Grimm-Schricker

Grundschule Erkersreuth/Selb-Plößberg
Mühlbacher Str. 35
95100 Selb
Tel: 092871082

Martina Kneissl

Luitpold-Grundschule Selb
Lorenz-Hutschenreuther-Str. 8
95100 Selb
Tel: 09287 3188

Andreas Krauß

Dr.-Franz-Bogner-Mittelschule Selb
Jahnstr. 55
95100 Selb
Tel: 09287 79081

Nadine Schöffel

Grundschule Kirchenlamitz
Schwarzenbacher Str. 1
95158 Kirchenlamitz
Tel: 09285 1495

Tanja Uhing

Luitpold-Grundschule Selb
Lorenz-Hutschenreuther-Str. 8
95100 Selb
Tel: 09287 3188