Netzwerk Gute.Schule-Oberfranken

Berater, Experten, Multiplikatoren

Schulentwicklungsmoderatorinnen / Schulentwicklungsmoderatoren


Schulentwicklungsmoderatoren sind eine effiziente Unterstützung von Schulentwicklungsprozessen und können dazu von den Schulen angefordert werden.

Angebote der Schulentwicklungsmoderatoren beinhalten:

  • Begleiten von Schulentwicklungsprozessen
  • Zusammenführen von Aktionen zu einem Schulprogramm
  • Gemeinsames Erstellen eines Leitbildes
  • Beraten von Steuergruppen
  • Unterstützen bei interner Evaluation, z.B. wahrnehmungs- und wertorientierte Schulentwicklung (WWSE)
  • Fortbilden in einem Schwerpunktbereich

Schulamtsbezirk Bamberg

Gerald Dorn

Mittelschule Litzendorf
Schulstr. 2
96123 Litzendorf
Tel: 09505 80480

Andreas Emmerling

Michael-Arneth-Schule Gundelsheim
Schulstr. 2
96163 Gundelsheim
Tel: 0951 44504

Benjamin Friedrich

Mittelschule Bischberg
Schulstr. 36
96120 Bischberg
Tel: 0951 5107590

Nicole Gatnar

Wunderburgschule Bamberg (Grundschule)
Holzgartenstr. 2
96050 Bamberg
Tel: 0951 9120200

Katharina Köckritz

Grundschule Burgebrach
Grasmannsdorfer Str. 3
96138 Burgebrach
Tel: 09546 59555510

Ute Schmidtner

Grundschule Strullendorf
Kalterfeldstr. 4
96129 Strullendorf
Tel: 09543 443705-0

Schulamtsbezirk Bayreuth

Sylvia Bruns

Jean-Paul-Grundschule Bayreuth
Königsallee 19
95448 Bayreuth
Tel: 0921 799890

Nadine Cordes

Alexander-von-Humboldt-Grundschule Goldkronach
Leisauer Str. 19
95497 Goldkronach
Tel: 09273 574116

Melanie Daemon Barbosa

Grundschule Bayreuth-St. Johannis
Ziegelleite 15
95448 Bayreuth
Tel: 0921 799800

Bianca Freissle

Grundschule Weidenberg
Schulstr. 2
95466 Weidenberg
Tel: 09278 9950

Yvonne Grießhammer

Grundschule Bischofsgrün
Hauptstr. 34
95493 Bischofsgrün
Tel: 09276 515

Jochen Großmann

Mittelschule Eckersdorf
Schulstr. 5
95488 Eckersdorf
Tel: 0921 73590

Katrin Huber

Grundschule Bayreuth-St. Georgen
Riedelsberger Weg 20
95448 Bayreuth
Tel: 0921 7896410

Martina Leonhardt

Staatl. Gesamtschule Hollfeld
Oberes Tor 18
96142 Hollfeld
Tel: 09274 8070930

Schulamtsbezirk Coburg

Tobias Friedrich

Mittelschule Rödental-Oeslau
Martin-Luther-Str. 44
96472 Rödental
Tel: 09563 721218

Wolfgang Hoydem

Mittelschule Seßlach
Coburger Str. 8
96145 Seßlach
Tel: 09569 188668-0

Becky Prosch

Grundschule Bad Rodach
Am Stiegelein 5
96476 Bad Rodach
Tel: 09564 92260

Sabine Wülfingen-Sorgatz

Grundschule Weidhausen b. Coburg
Pestalozzistr. 7
96279 Weidhausen
Tel: 09562 8229

Schulamtsbezirk Forchheim

Saskia Hecht

Grundschule Heroldsbach
Schulstr. 1
91336 Heroldsbach
Tel: 09190 928490

Regine Lüttich

Anna-Grundschule Forchheim
Konradstr. 36
91301 Forchheim
Tel: 09191 14489

Barbara Oppolzer

Mittelschule Gräfenberg
Pestalozzistraße 2
91322 Gräfenberg
Tel: 09192 928990

Nicole Schäftlein

Grundschule Eggolsheim
Schulstr. 4
91330 Eggolsheim
Tel: 09545 444200

Ulrike Weigel

Grundschule Poxdorf
Schulstr. 8
91099 Poxdorf
Tel: 09133 3591

Schulamtsbezirk Hof / Saale

Julia Hornung

Christian-Wolfrum-Grundschule Hof
Leimitzer Straße 56
95028 Hof
Tel: 09281 83307-200

Ulrike von Rücker

Eichendorff-Grundschule Hof
Graf-Stauffenberg-Str. 8
95030 Hof
Tel: 09281 860040

Schulamtsbezirk Kronach

Tanja Biedermann

Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach
Industriestr. 11
96317 Kronach
Tel: 09261 61028-0

Mirjam Fuchs

Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach
Industriestr. 11
96317 Kronach
Tel: 09261 61028-0

Ralf Knöchel

Grundschule Weißenbrunn
Schulweg 9
96369 Weißenbrunn
Tel: 09261-4338

Jaqueline Löffler

Mittelschule Pressig
Hauptstr. 10
96332 Pressig
Tel: 09265 9630

Margarete Müller

Mittelschule Pressig
Hauptstr. 10
96332 Pressig
Tel: 09265 9630

Angela Neder

Grundschule Wallenfels
Schützenstr. 35 b
96346 Wallenfels
Tel: 09262 993470

Schulamtsbezirk Kulmbach

Anja Buchdrucker

Max-Hundt-Mittelschule Kulmbach
Wickenreuther Allee 5
95326 Kulmbach
Tel: 09221 - 74840

Sabrina Petzold

Hans-Edelmann-Mittelschule Kulmbach
Forstweg 4
95326 Kulmbach
Tel: 09221 83732

Schulamtsbezirk Lichtenfels

Alexandra Engelhardt

Grundschule "An der Göritze"
Erhard-Vogel-Str. 7
96247 Michelau-Schwürbitz
Tel: 09574 9436

Ursula Hoydem

Pater-Lunkenbein-Grundschule Ebensfeld
Rinnigstr. 5
96250 Ebensfeld
Tel: 09573 5785

Silke Schaible

Mittelschule Altenkunstadt
Neue Schule 1
96264 Altenkunstadt
Tel: 09572 814

Bernd Schick

Herzog-Otto-Mittelschule Lichtenfels
An der Friedenslinde 7
96215 Lichtenfels
Tel: 09571 795711

Schulamtsbezirk Wunsiedel

Evi Raab

Grundschule Marktredwitz
Bauerstr. 4-6
95615 Marktredwitz
Tel: 09231 501252

Rebecca Schraml

Grundschule Brand
Brand, Fridauer Str. 36
95615 Marktredwitz
Tel: 09231 3905

Ohne Schulamtsbezirk