Netzwerk Gute.Schule-Oberfranken

Berater, Experten, Multiplikatoren

Schultheater

Die Theaterpädagogik an der Schule soll fächerübergreifend und projektbezogen einerseits Schlüsselqualifikationen wie Kommunikations- und Teamfähigkeit, Fertigkeiten im rhetorischen Bereich, kreatives und selbständiges Arbeiten und Sozialkompetenz ausbilden, andererseits ästhetische Bildung vermitteln.

Theaterpädagogische Arbeit geht von den darstellerischen Möglichkeiten von Kindern und Jugendlichen aus und entwickelt sie durch ganzheitliches, kreatives Lernen weiter.

Schulamtsbezirk Bamberg

Susanne Bonora

Mittelschule Scheßlitz
Mittlerer Weg 8
96110 Scheßlitz
Tel: 09542 921095

Bernhard Hock

Erlöser-Mittelschule Bamberg
Neuerbstr. 20
96052 Bamberg
Tel: 0951 9321600

Sylvelin Leipold

Mittelschule Burgebrach
Grasmannsdorfer Str. 3
96138 Burgebrach
Tel: 09546 59555520

Schulamtsbezirk Bayreuth

Christine Göttler

Grundschule Mistelgau-Glashütten
Schulstr. 18
95490 Mistelgau
Tel: 09279 346 /GL: 241

Simone Leykauf

Mittelschule Weidenberg
Schulstr. 2
95466 Weidenberg
Tel: 09278 9950

Tanja Meierott

Grundschule Bayreuth-St. Georgen
Riedelsberger Weg 20
95448 Bayreuth
Tel: 0921 7896410

Pia Rieß

Alexander-von-Humboldt-Grundschule Goldkronach
Leisauer Str. 19
95497 Goldkronach
Tel: 09273 574116

Tino Sattler

Graf-Botho-Mittelschule Pottenstein
Bayreuther Berg 7
91278 Pottenstein
Tel: 09243 7603

Bettina Schoppek

Grundschule Eckersdorf
Schulstr. 5
95488 Eckersdorf
Tel: 0921 73590

Anja Schrepel

Grundschule Heinersreuth
Geschwister-Scholl-Str. 28
95500 Heinersreuth
Tel: 0921 7413030

Ulrich Zahn

Albert-Schweitzer-Mittelschule Bayreuth
Äußere Badstr. 30
95448 Bayreuth
Tel: 0921 79297-0

Claudia Zimmermann

Grundschule Bindlach
Bayreuther Str. 4
95463 Bindlach
Tel: 09208 8534

Schulamtsbezirk Coburg

Stephanie Fischer-Liebl

Grundschule Seßlach
Coburger Str. 8
96145 Seßlach
Tel: 09569 188668-0

Petra Knoch

Grundschule Bad Rodach
Am Stiegelein 5
96476 Bad Rodach
Tel: 09564 92260

Kerstin Schwarze

Grundschule Bad Rodach
Am Stiegelein 5
96476 Bad Rodach
Tel: 09564 92260

Schulamtsbezirk Forchheim

Andrea Wagner

Grundschule Heroldsbach
Schulstr. 1
91336 Heroldsbach
Tel: 09190 928490

Heike Wentzel

Anna-Grundschule Forchheim
Konradstr. 36
91301 Forchheim
Tel: 09191 14489

Schulamtsbezirk Hof / Saale

Jörg Müller

Grundschule Hof-Krötenbruck
Schulstr. 5
95032 Hof
Tel: 09281-833089-0

Julia Schleiter

Christian-Wolfrum-Grundschule Hof
Leimitzer Straße 56
95028 Hof
Tel: 09281 83307-200

Schulamtsbezirk Kronach

Carola Glaser

Grundschule Rodachtal in Marktrodach
Hirtenwiesen 8
96364 Marktrodach
Tel: 09261 964380

Dunja Leikeim

Mittelschule Küps
Am Hirtengraben 7
96328 Küps
Tel: 09264-9920-0

Martina Müller

Grundschule Wilhelmsthal
Hesselbacher Straße 14
96352 Wilhelmsthal
Tel: 09260 377

Schulamtsbezirk Kulmbach

Birgit Baumann

Theodor-Heublein-Grundschule Kulmbach-Melkendorf
Melkendorfer Schulstr. 12
95326 Kulmbach
Tel: 09221 74691

Claudia Schmidt

Theodor-Heublein-Grundschule Kulmbach-Melkendorf
Melkendorfer Schulstr. 12
95326 Kulmbach
Tel: 09221 74691

Schulamtsbezirk Lichtenfels

Pia Löffler

Dr.-Roßbach-Grundschule Lichtenfels
Kronacher Str. 10
96215 Lichtenfels
Tel: 09571 795911

Schulamtsbezirk Wunsiedel

Boris Glaser

Alexander-von-Humboldt-Mittelschule Marktredwitz
Schulstr. 1
95615 Marktredwitz
Tel: 09231 5225

Ohne Schulamtsbezirk

Alexander Wunsch