Netzwerk Gute.Schule-Oberfranken

Fachberater

Wirtschaft

Im Fachbereich Wirtschaft lernen die die Schülerinnen und Schüler die Erfassung von Texten im 10-Finger System sowie die Bearbeitung und Gestaltung von Dokumenten und Tabellenkalkulation. Hinzu kommen die Bereiche Telekommunikation, EDV-Grundlagen und Buchführung.

Die Fachberaterinnen und Fachberater dieses Fachbereiches unterstützen die jeweiligen Schulen ihres Schulamtsbezirkes in der fachlichen Umsetzung und Weiterentwicklung der unterrichtlichen Themen des Fachgebietes Wirtschaft. Sie schulen Lehrkräfte und können in Fragen der unterrichtlichen Umsetzung fachspezifischer Themenbereiche und deren Vermittlung beratend hinzugezogen werden.

Sie sind zudem Vermittler aktueller fachlicher und ggf. rechtlicher Informationen und werden regelmäßig in ihrem Fachbereich weitergebildet.

Schulamtsbezirk Bamberg

Barbara Dotterweich-Charames

Mittelschule Bamberg-Am Heidelsteig
Am Heidelsteig 15
96052 Bamberg
Tel: 0951 935420

Schulamtsbezirk Bayreuth

Martin Voit

Mittelschule Eckersdorf
Schulstr. 5
95488 Eckersdorf
Tel: 0921 73590

Schulamtsbezirk Coburg

Ulrich Probst

Mittelschule Rödental-Oeslau
Martin-Luther-Str. 44
96472 Rödental
Tel: 09563 721218

Schulamtsbezirk Forchheim

Stephanie Butschek

Mittelschule Neunkirchen a. Brand
Schellenberger Weg 26
91077 Neunkirchen a. Brand
Tel: 09134 1504

Hildegard Speckner

Mittelschule Ebermannstadt
Schulstr. 10
91320 Ebermannstadt
Tel: 09194 292

Schulamtsbezirk Hof / Saale

Anke Werner-Hertrich

Mittelschule Helmbrechts
Moltkestraße 9a
95233 Helmbrechts
Tel: 09252 5517

Schulamtsbezirk Kronach

Norbert Vogel

Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach
Industriestr. 11
96317 Kronach
Tel: 09261 61028-0

Schulamtsbezirk Kulmbach

Christine Ermer

Hans-Edelmann-Mittelschule Kulmbach
Forstweg 4
95326 Kulmbach
Tel: 09221 83732

Schulamtsbezirk Lichtenfels

Andreas Eiermann

Adam-Riese-Mittelschule Bad Staffelstein
St.-Georg-Str. 10
96231 Bad Staffelstein
Tel: 09573 2399410

Sebastian Faber

Herzog-Otto-Mittelschule Lichtenfels
An der Friedenslinde 7
96215 Lichtenfels
Tel: 09571 795711

Ralf Perle

Mittelschule Altenkunstadt
Neue Schule 1
96264 Altenkunstadt
Tel: 09572 814

Schulamtsbezirk Wunsiedel

Udo Zinßer

Alexander-von-Humboldt-Mittelschule Marktredwitz
Schulstr. 1
95615 Marktredwitz
Tel: 09231 5225